Daftar Nominasi Festival Film Indonesia 2018, Diumumkan

Editor: Makmun Hidayat

199

JAKARTA — Panitia Festival Film Indonesia (FFI) 2018, akhirnya mengumumkan daftar nominasi FFI 2018. Film ‘Marlina Si Pembunuh dalam Empat Babak’ memborong nominasi dengan masuk ke dalam 14 dari 18 kategori untuk film cerita panjang.

Setelah itu, peraih nominasi terbanyak berikutnya yaitu ‘Aruna & Lidahnya’ dengan sembilan kategori, ‘Sekala Niskala’ dengan sembilan nominasi dalam delapan kategori, ‘Wiro Sableng’ dengan delapan kategori, serta Sultan Agung dengan enam kategori.

Pengumuman nominasi ajang penghargaan perfilman paling tertinggi di Tanah Air ini dilakukan di La Moda, Plaza Indonesia, Jakarta Pusat, Jumat (9/11/2018) malam.

Proses seleksi dan nominasi dilakukan dalam dua tahap yang dipimpin oleh Nia Dinata sebagai Ketua Komite Penjurian. Pertama seleksi nominasi oleh asosiasi terkait, lalu pemilihan pemenang oleh juri independen dan anggota FFI. Film-film yang diseleksi adalah film yang tayang di bioskop berbayar dari akhir September 2017 hingga akhir September 2018.

Berikut daftar lengkap nominasi FFI 2018:

Film Cerita Panjang Terbaik

1. Aruna & Lidahnya.

2. Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak

3. Sekala Niskala

4. Sultan Agung: Tahta, Perjuangan, Cinta

Sutradara Terbaik

1. Edwin – Aruna & Lidahnya

2. Kamila Andini – Sekala Niskala

3. Mouly Surya – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak

Penulis Skenario Asli Terbaik

1. Andibachtiar Yusuf dan M. Irfan Ramli – Love For Sale

2. Gina S Noer, Mira Lesmana, Riri Riza, dan Arie Kriting – Kulari ke Pantai

3. Kamila Andini – Sekala Niskala

4. Mouly Surya dan Rama Adi – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak

5. Vera Varidia – Koki-koki Cilik

Penulis Skenario Adaptasi Terbaik

1. Johanna Wattimena dan Upi – Teman Tapi Menikah, adaptasi Novel #TemanTapiMenikah karya Ayudia Bing Slamet & Ditto Percussion

2. Rano Karno – Si Doel The Movie, adaptasi karakter Serial Televisi “Si Doel Anak Sekolahan” karya Rano Karno

3. Titien Wattimena – Arunda & Lidahnya, adaptasi Novel Aruna & Lidahnya karya Laksmi Pamuntjak

Pemeran Utama Pria Terbaik

1. Adipati Dolken – Teman Tapi Menikah

2. Ario Bayu – Sultan Agung: Tahta, Perjuangan, Cinta

3. Gading Marten – Love For Sale

4. Iqbaal Ramadhan – Dilan 1990

5. Oka Antara – Aruna & Lidahnya

6. Vino G. Bastian – Chrisye

Pemeran Utama Wanita Terbaik

1. Della Dartyan – Love For Sale

2. Dian Sastrowardoyo – Aruna & Lidahnya

3. Marsha Timothy – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak

4. Prisia Nasution – Lima

5. Putri Ayudya – Kafir

Pemeran Pendukung Pria Terbaik

1. Egi Fedly – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak

2. Ence Bagus – Guru Ngaji

3. Marthino Lio – Sultan Agung: Tahta, Perjuangan, Cinta

4. Nicholas Saputra – Aruna & Lidahny7a

5. Teuku Rifnu Wikana – Wage

6. Yoga Pratama – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak

Pemeran Pendukung Wanita Terbaik

1. Ayu Laksmi – Sekala Niskala

2. Dea Panendra – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak

3. Dewi Irawan – Ayat-ayat Cinta 2 4. Hannah Al Rashid – Aruna & Lidahnya

5. Karina Suwandi – Sebelum Iblis Menjemput

6. Ruth Marini – Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212

Pemeran Anak Terbaik

1. Alifa Lubis – Koki-koki Cilik

2. Bima Azriel – Petualangan Menangkap Petir

3. Fatih Unru – Petualangan Menangkap Petir

4. Ida Bagus Putu Radithya Mahijasena – Sekala Niskala

5. Lil’li Latisha – Kulari Ke Pantai

6. Maisha Kanna – Kulari Ke Pantai

7. Ni Kadek Thaly Titi Kasih – Sekala Niskala

Pengarah Sinematografi Terbaik

1. Anggi Frisca – Sekala Niskala

2. Batara Goempar – Sebelum Iblis Menjemput

3. Hani Pradigya – Wage

4. Ipung Rachmat Syaiful – Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212

5. Yunus Pasolang – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak

Pengarah Artistik Terbaik

1.Adrianto Sinaga – Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212

2. Allan Sebastian dan Edy Wibowo – Sultan Agung: Tahta, Perjuangan, Cinta

3. Frans XR Paat – Wage

4. Frans XR Paat – Kafir

5. Frans XR Paat – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak

Penata Efek Visual Terbaik

1. Canary Project – Kafir

2. Danny S. Kim dan Teguh Raharjo – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak

3. Geppetto Animation – 22 Menit

4. Keliek Wicaksono – Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212

5. Jo, Hery Kuntoro – Sultan Agung: Tahta, Perjuangan, Cinta

Penyunting Gambar Terbaik

1. Cesa David Luckmansyah – Hujan Bulan Juni

2. Dinda Amanda dan Dwi Agus Purwanto – Sekala Niskala

3. Kelvin Nugroho – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak

4. Teguh Raharjo – Sebelum Iblis Menjemput

5. W. Ichwandiardono – Aruna & Lidahnya

Penata Suara Terbaik

1. Aria Prayogi dan M. Ichsan Rachmaditta – Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212

2. Khikmawan Santosa dan Yusuf A Patawari – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak

3. Satrio Budiono dan Krisna Purna – Sultan Agung: Tahta, Perjuangan, Cinta

4. Trisno, Hadrianus Eko dan Yasuhiro Morinaga – Sekala Niskala

Penata Musik Terbaik

1. Aghi Narottama, Bemby Gusti, dan Tony Setiaji – Kafir

2. Aksan Sjuman – Kulari Ke Pantai

3. Aria Prayogi – Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212

4. Ken Jenie dan Mar Galo – Aruna & Lidahnya

5. Zeke Khaseli dan Yudhi Arfani – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak

Pencipta Lagu Tema Terbaik

1. Ade Avery, Jessilardus Mates, dan Ayudia Bing Slamet (Judul lagu “Teman tapi Menikah”) – Teman Tapi Menikah

2. Mhala Numata dan Tantra Numata (Judul lagu “Juara”) – Naura & Genk Juara

3. Rayi Putra, Astono Andoko, dam Anindyo Baskoro (Judul lagu “Kulari ke Pantai”) – Kulari Ke Pantai

4. Tarapti Ikhtiar Rinrin dam Muhammad Abbidzar Nur Fauzan (Judul lagu “Rindu Sendiri”) – Dilan 1990

Penata Busana Terbaik

1. Adrianto Sinaga, Nadia Adharina – Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212

2. Bambang Sugiarto – Wage

3. Gemailla Gea Geriantiana – Chrisye

4. Meutia Pudjowarsito – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak

Penata Rias Terbaik

1. Darto Unge – Sultan Agung: Tahta, Perjuangan, Cinta

2. Didin Syamsudin – Marlina Si Pembunuh Dalam Empat Babak

3. Jerry Octavianus – Wiro Sableng: Pendekar Kapak Maut Naga Geni 212

4. Novie Ariyanti – Sebelum Iblis Menjemput

5. Retno Astuti – Wage

Film Pendek Terbaik

1. Elegi Melodi – Jason Iskandar

2. Har – Luhki Herwanayogi

3. Joko – Suryo Wiyogo

4. Kado – Aditya Ahmad

5. Melawan Arus – Eka Saputri

6. Siko – Manuel Alberto Maia

7. Topo Pendem – Imam Syafi’i

Film Animasi Terbaik

1. Keluarga Satu Setengah – Michaela Clarissa Devi

2. Knight Kris – William Fajito, Antonius

3. Si Juki The Movie – Faza Meonk

4. Terrorvision 3000 – Percelote Galactic

5. Thank You – Benvenuto Lucano A

6. The Awakening Lullaby – Sendika R

Film Dokumenter Panjang Terbaik

1. Lakardowo Mencari Keadilan – Linda Nursanti

2. Nyanyian Akar Rumput – Yuda Kurniawan

3. Semesta – Chairun Nissa

Film Dokumentar Pendek Terbaik

1. Andreas: Melawan Realitas – Protus Hyasintus Asalang, Handrianus Koli Basa Belolon

2. Angin Pantai Salenko – Rahung Nasution, Yogi Fuad

3. Deathcrow 48 – Saul Manurung

4. Di Bawah Langit Yang Sama – Adih Saputra

5. Lahir di Darat, Besar di Laut – Steven Vicky Sumbodo

6. Neraka di Telapak Kaki – Sarah Adilah

7. Ojek Lusi – Winner Wijaya

8. O-Sepig – Agnes Michelle

9. Pagi yang Sungsang – Pingkan Persitya Polla

10. Rising From Silence – Shalahuddin Siregar

Pengumuman pemenang akan dilakukan pada acara puncak FFI 2018 dalam Malam Anugerah FFI 2018 yang rencananya akan dihelat di Jakarta pada 10 Desember 2018.

Baca Juga
Lihat juga...