Jakarta Pesta Tiga Emas di Hari Terakhir Biliar PON Papua

Pebiliar DKI Jakarta, Desi Aristia (kiri) dan Fathrah Masum (kanan), berfoto dengan pelatih, Any Rohani, setelah mengemas kemenangan di babak final biliar bola sembilan di PON Papua, Mimika, Kamis (14/10/2021) – foto Ant.

TIMIKA – Kontingen DKI Jakarta, secara mengejutkan merebut tiga medali emas sekaligus, pada hari terakhir pertandingan cabang olahraga biliar Pekan Olahraga Nasional (PON) Papua di GOR Biliar SP5 Mimika, Kamis (14/10/2021).

Pasangan, Fathrah Masum/Desi Aristia, menjadi wakil DKI Jakarta pertama, yang berdiri di podium tertinggi pada Kamis (14/10/2021), melalui kemenangan atas Silviana Lu/Fatih Setia Utami, sebagai wakil tuan rumah, di nomor ganda putri bola sembilan. “Ini emas pertama kami di PON Papua, kemarin kami sempat main di nomor ganda putri bola sepuluh dapat perunggu,” kata Fathrah di Timika, Kamis (14/10/2021).

Desi dan Fathrah, mengaku senang dengan capaian medali mereka, karena bisa meraih dua medali dari empat nomor yang mereka ikuti di PON Papua. “Kalau saya baru pertama kali ikut PON dan di nomor ini bisa dapat emas,” tandas Desi.

Selain Fathrah/Desi, ada pula Rudy Hasan, yang bermain di nomor carom three cushion dan sukses mengalahkan Herowanto dari Jawa Barat. Terakhir, ada Jahja Johanes Halim, yang menjalani laga terlama dengan durasi waktu enam jam. Jahja, yang melawan Jaka Kurniawan dari Sumatera Utara, bahkan terpaksa melakoni pertandingan mereka dalam tiga sesi sejak siang hingga malam. (Ant)

Hasil pertandingan biliar PON Papua di hari ke-12 (Kamis, 14/10/2021):

1. Bola sembilan tunggal putra
– Emas: Arun (Kalimantan Selatan)
– Perak: Ardin (Sulawesi tengah)
– Perunggu : M. Zulfikri (Jawa Barat), Widi Harsono (Yogyakarta)

2. Bola 10 tunggal putra
– Emas: Ricky Yang (Jawa tengah)
– Perak: Andri (Kepulauan Riau)
– Perunggu: Jefry Zein (Sumatera Utara), Ponco Klinton Manurung (DKI Jakarta)

3. Bola sembilan ganda putri
– Emas: Fathrah Masum/Desi Aristia (DKI Jakarta)
– Perak: Silviana Lu/Fatih Setia Utami
– Perunggu: Angeline Magdalena Tiacolu/Vinda Marthatilova (DKI Jakarta), Emilia Putri Rahmanda/Annabella Putri Yolanda (Jawa Timur)

4. Snooker six red
– Emas: Dhendy Khristanto (Jawa Barat)
– Perak: M. Faizal Zainuri (Papua)
– Perunggu: Yoni Rachmanto (Jawa Tengah), Oei Kiem Han (Bali)

5. English billiard frame
– Emas: Jahja Johanes Halim (DKI Jakarta)
– Perak: Jaka Kurniawan (Sumatera Utara)
– Perunggu: Marlando Sihombing (Sumatera Utara), M. Faisal (Riau)

6. Carom three cushion
– Emas: Rudy Hasan (DKI Jakarta)
– Perak: Herowanto (Jawa Barat)
– Perunggu: James Lengkang (Papua), Hotmaruli Simarmata (Sumatera Utara)

 

Lihat juga...