PON Papua – Tuan Rumah Juara Umum Selam Laut

JAYAPURA — Rangkaian perlombaan selam laut Pekan Olahraga Nasional (PON) XX Papua yang berlangsung selama empat hari resmi berakhir, Kamis, dengan menempatkan kontingen tuan rumah Papua di posisi pertama sekaligus menjadi juara umum.

Dari delapan nomor yang dilombakan, para peselam Papua berhasil mengumpulkan empat medali emas, dua keping di antaranya disumbang Annisa Fabiola dari nomor 6.000 dan 3.000 meter finswimming putri.

Sementara Faradihila A. Hehanusa yang untuk kali pertama berlaga di PON langsung dapat mempersembahkan emas untuk Papua.

Demikian pula dengan Verry Dwi Irjayanto yang berhasil mempertahankan gelar juara atas capaian PON sebelumnya, juga menambah pundi-pundi emas tuan rumah.

Selanjutnya, DKI Jakarta berada di urutan kedua dengan perolehan dua medali emas dan satu perak.

Medali emas DKI Jakarta diperoleh dari nomor 6.000 meter finswimming putra dan OBA (Orientasi Bawah Air) M course putri, sementara medali perak dari nomor 3.000 meter finswimming putra.

Adapun Jawa Timur berada di posisi ketiga dengan torehan satu emas dan dua perak. Sedangkan Jawa Barat berada di posisi keempat dengan satu emas, satu perak dan dua perunggu.

Sementara itu, meski belum berhasil membawa pulang medali emas, kontingen Sulawesi Utara dan Papua Barat tercatat di peringkat kelima dengan sama-sama meraih satu perak dan satu perunggu.

Posisi keenam ditempati kontingen Jawa Tengah, Maluku dan Sulawesi Selatan dengan masing-masing membawa pulang satu perak.

Bali mengemas dua perunggu, sementara Sumatera Selatan mengantongi satu perunggu.

Berikut hasil lengkap perolehan medali cabang olahraga selam laut PON Papua:

Nomor 3.000 meter Finswimming Putra
Emas: Jawa Barat
Perak: Sulawesi Utara
Perunggu: DKI Jakarta

Nomor 6.000 meter Finswimming Putri
Emas: Papua
Perak: Jawa Timur
Perunggu: Jawa Barat

Nomor 3.000 meter Finswimming Putri
Emas: Papua
Perak: Jawa Timur
Perunggu: Jawa Barat

Nomor 6.000 meter Finswimming Putra
Emas: DKI Jakarta
Perak: Jawa Barat
Perunggu: Sulawesi Utara

Nomor OBA (Orientasi Bawah Air) – M Course Putra
Emas: Jawa Timur
Perak: Sulawesi Selatan
Perunggu: Bali

Nomor OBA (Orientasi Bawah Air) – M Course Putri
Emas: DKI Jakarta
Perak:Papua Barat
Perunggu: Bali

Nomor OBA (Orientasi Bawah Air) – 5 Point Putra
Emas: Papua
Perak: Jawa Tengah
Perunggu: Sumatera Selatan

Nomor OBA (Orientasi Bawah Air) – 5 Point Putri
Emas: Papua
Perak: Maluku
Perunggu: Papua Barat

Klasemen perolehan medali selam laut PON Papua (emas, perak, perunggu):
Papua (4-0-0)
DKI Jakarta (2-0-1)
Jawa Timur (1-2-0)
Jawa Barat (1-1-2)
Sulawesi Utara (0-1-1)
Papua Barat (0-1-1)
Jawa Tengah (0-1-0)
Maluku (0-1-0)
Sulawesi Selatan (0-1-0)
Bali (0-0-2)
Sumatera Selatan (0-0-1). [Ant]

Lihat juga...